БРСМ

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» создано путем слияния Общественного объединения «Белорусский патриотический союз молодежи» и Общественного объединения «Белорусский союз молодежи», является правопреемником общественных объединений «Белорусский патриотический союз молодежи», «Белорусский союз молодежи», Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Беларуси. Характер и предмет деятельности – молодежный.

Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия её творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

Задачи ОО «БРСМ»:

- содействие разработке в установленном порядке юридических и социально-экономических гарантий прав молодежи, уравнивающих её возможности с другими социальными группами;

- поддержка инициатив, напрвленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие молодежи, а также на создание условий для развития предпринимательской деятельности;

- участие в установленном порядке в разработке молодежных программ;

- воспитание у членов ОО «БРСМ» патриотизма, как важнейшей духовной и социальной ценности.

Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданиг Республики Беларусь, лицо без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте, как правило, от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».

БРПО. Общая информация

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» - самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.

Цель БРПО – помочь каждому пионеру стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные творческие дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира,  реализуемые через различные программы.

Девиз БРПО: «Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!» Ответ: «Всегда готов!»

Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.

Ссылки на все наши интернет-ресурсы:

Официальный сайт ОО «БРПО»:

Платформа «Вожатому»

Платформа «Пионеру»

Законы пионеров Беларуси

ЗАКОН ЧЕСТИ

Пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации.

ЗАКОН СЛОВА

Слово пионера не расходится с делом.

ЗАКОН ЗАБОТЫ

Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.

ЗАКОН ХОЗЯИНА

Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.

ЗАКОН ДРУЖБЫ

Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

Правила октябрят:

Мы веселые ребята,

Мы ребята октябрята.

Мы активные ребята,

Потому что октябрята.

Все привыкли мы к порядку

Утром делаем зарядку

И хотим всегда «10»

На уроках получать.

Мы прилежные ребята,

Мы ребята октябрята

Только тех, кто любит труд

Октябрятами зовут.

Мы правдивые ребята

Старших всех мы уважаем,

Никогда, нигде, ни в чем

Мы друзей не поведем!

Мы читаем и считаем,

На луну слетать мечтаем.

Будем крепко мы дружить

И стране родной служить.

Мы веселые ребята,

Мы ребята октябрята,

Наши песни, танцы, смех

Делим поровну на всех!

Пионерские символы – это предметы, действия, слова, которые служат для условного обозначения определенных понятий и идей, соответствующих сущности, целям и задачам организации. К символам пионерской организации относятся: звание «пионер», Девиз, Торжественное обещание, знамя пионерское, отрядный флаг, галстук пионерский, значок пионерский, салют пионерский.

Пионерские традиции – это лучшие идеи, опыт, обычаи, правила, и нормы жизни пионеров и их организации, которые передаются от одного поколения к другому.

Традиция Советов: только коллективно, все вместе можно найти правильный путь, принять новое решение.

Традиция правды: пионер отважно стоит за правду и справедливость.

Традиция роста: умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста.

Традиция добра: «Ни дня без добрых дел!» пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему.

Традиция наследства: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

О работе БРПО в нашей школе

Участие команды "Чемпионы" пионерской дружины им.М.Казея в районном этапе интеллектуально-развлекательной игре "Пионерский квиз". Среди 7 команд-участниц наша команда заняла 1 место (2023/2024 уч.год)

Участие пионеров дружины им.М.Казея в республиканской акции "Чудеса на Рождество".(2023/2024 уч.год)

Участие команды "Герои"в районном октябрятском квизе. (2023/2024 уч.год)