Мероприятия в рамках декады общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…»

26.04.2022

В рамках декады общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…» в ГУО «Средняя школа № 2 г.Березино» прошли в форме устного журнала классные часы, посвященные 36-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Ребятам рассказали о крупнейшей катастрофе в истории ядерной энергетики, о героизме пожарных, медиков, всех причастных к ликвидации последствий аварии. Страничка памяти была посвящена подвигу ликвидатора аварии на ЧАЭС Василию Игнатенко, чьим именем названа улица в Березино.

Учащиеся 3-4 классов  посмотрели фильм «Чернобыль – экзамен для нации». Увиденное и услышанное произвело на ребят зрителей неизгладимое впечатление. Цель мероприятия – возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг, - была достигнута.

Также ребята узнали о том, какие необходимые меры в нашей стране  принимаются для преодоления последствий аварии на ЧАЭС, о  госпрограммах, направленных на социальную защиту пострадавшего населения, обеспечение требований радиационной безопасности, возрождение загрязненных радионуклидами территорий.